>«Труды Богоматери»  является частью серии, в которую также входят «Богоматерь Орифламма» и «Богоматерь Защитница»

На торгах лондонского аукционного дома Bonhams, которые прошли 5 июня, картина Николая Рериха «Труды Богоматери» была продана за 7,88 миллиона фунтов стерлингов. Такая цена установила новый мировой рекорд для картины русского художника и побила предыдущий более чем на 3 миллиона фунтов.

Долгое время картина считалась утерянной, о ее местонахождении ничего не было известно. По словам директора русского отдела Bonhams Елены Харбик, полотно находилась в частной коллекции. Появление этой работы на аукционе стало наиболее важным художественным событием сезона. Оценочная стоимость картины составляла около миллиона фунтов стерлингов.

«Труды Богоматери» является частью серии, в которую также входят «Богоматерь Орифламма» и «Богоматерь Защитница». Полотно является центральным в задуманном Рерихом синтезе иконографических представлений о Богоматери. Создавая собирательный образ женщины-матери и спасительницы всего человечества, художник не только мастерски передал идейный потенциал своей работы, но и удивительно точно воссоздал атмосферу картины с точки зрения художественных качеств. Рерих с помощью удивительного колорита сумел передать божественное свечение небесного храма и нимба Богоматери через светлые пастельные тона, а красный огонь ада с помощью темных оттенков.

Полотно 1931 года вызвало восхищение многих коллекционеров, по заказам которых позже были созданы уменьшенные копии картин. Сейчас варианты-повторения находятся в музее Рериха в Нью-Йорке и в Латвийском национальном музее в Риге.

До сегодняшнего дня рекорд принадлежал картине Ильи Машкова «Натюрморт с фруктами», проданной на торгах аукционного дома Christies за 4 миллиона 765 тысяч 875 фунтов стерлингов.