Главные герои – влюбленная пара в исполнении Бена Аффлека и Ольги Куриленко

Режиссер Терренс Малик славился медленной и в то же время перфекционистской работой: его фильмы выходили раз в десятилетие и становились настоящими шедеврами. Последнее время он частично изменил этой традиции и вот в российский прокат выходит уже второй фильм Малика за последние 3 года - «К чуду». Сейчас режиссер занят работой сразу над несколькими новыми лентами.

В своей предыдущей работе режиссер ставил вопрос зарождения жизни на Земле. Несмотря на то, что «К чуду» и «Древо жизни» объединяет глубина и метод повествования, главными темами нового фильма стали Бог, любовь и их взаимосвязь.

Главные герои – влюбленная пара в исполнении Бена Аффлека и Ольги Куриленко, и священник, служащий в их приходе, роль которого досталась Хавьеру Бардему. Сюжет картины отходит на второй план, в то время как на первый выступают внутренние монологи героев, звучащие на протяжении всего фильма. Внутренний мир персонажей, их переживания раскрываются перед нами в этих монологах, именно в них встают перед нами поставленные режиссером вопросы.

Все, что происходит на экране помимо звучащих слов, служит иллюстрацией к ним, будь то перемена погоды, природа или свет. Монтаж фильма усыпительно плавный, хотя кадры сменяются обрывисто и, порой, хаотично. Кадры-вспышки выхватываются из сознания персонажей, создавая визуальную канву. Тем не менее, в итоге получился сопоставленный с текстом видеоряд.

Критики встретили фильм довольно холодно, многие обвинили Малика в повторении собственного материала – фильма «Древо жизни».