фото Телевидение - преемник литературы и кинематографа, считает К. Эрнст

По мнению генерального директора Первого канала Константина Эрнста, роль телевидения в том, чтобы демонстрировать существующую действительность и помочь найти свой путь в ней зрителю. Во многом это сходно с хорошей литературой и киноискусством, преемником которых выступает телевидение.

Сегодня телевидение находится в поиске, чтобы, накопив силы, совершить прорыв. Об этом сказал К. Эрнст на XV международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей. Сейчас идут активные поиски новой формы, ведь, чтобы говорить с аудиторией, необходимо выбрать нужный язык. Пока зрителям, которым нет еще 30 лет, не предложили ничего нового, тогда как от прежнего способа выражения чувств на телеэкране устали все.

Руководитель Первого канала не усматривает поглощающего влияния Интернета, а только видит схожесть в способах подачи информации с тем, что делает телевидение.