фото Н. Маркина продолжает получать награды за роль Елены

Надежда Маркина стала обладательницей приза за «Лучшую женскую роль» от Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона в минувший четверг в Сиднее. Столь высоко жюри Киноакадемии, действующей с 2008 года, оценило исполнение актрисой главной роли в фильме А. Звягинцева «Елена».

Аналогичных по признанию наград Н. Маркина в этом году удостаивалась трижды. Званием исполнительницы «Лучшей женской роли» актрису награждали в ЮАР на международном кинофестивале, немного позже в испанской Севилье на Европейском кинофестивале и в канадском Монреале на Фестивале нового кино.

Исполнительница Елены выступает номинанткой на Европейскую кинопремию года «Лучшая киноактриса». Среди конкуренток Маркиной Кирстен Данст и Шарлотта Гензбур за исполнение ролей в «Меланхолии». Кто будет назван лучшей актрисой года, станет известно в Берлине 3 декабря 2011 года.

Уже подписаны соглашения на показ киноленты А. Звягинцева «Елена» во многих странах мира. В марте будущего года оценить драматизм сюжета смогут зрители Франции, в мае она выйдет на экраны Америки. Увидеть фильм, вызвавший высокие оценки киноведов, смогут зрители Японии, Канады, Израиля, Новой Зеландии.