фото Новый проект А. Васильева "Педагогика для педагогов" будет в России

Власти Москвы пригласили известного театрального режиссера А. Васильева, основателя «Школы драматического искусства», вернуться в Россию. Планируется, что Васильев займется в Москве преподавательской деятельностью и подготовит курс «Педагогика для педагогов».

Три года назад, в 2008 году, после конфликта с бывшим мэром Ю. Лужковым и последовавшего увольнения режиссер уехал во Францию, а здание на Поварской, где располагался театр «Школа драматического искусства», вскоре было передано «Открытой школе».

В настоящее время А. Васильев работает над театральным проектом по произведениям Ф. Достоевского во Франции, но уже заявил о своем желании преподавать в России в ближайшем будущем. Возвращаться к руководству «Школой драматического искусства» бывший художественный руководитель этого театра не планирует.

Остается решить возникшую проблему со зданием театра на Поварской. Анатолий Васильев настаивает на возвращении сцены, которую у него забрали в 2008 году. Но тогда в одном здании будут соседствовать сразу два театра. Возможно, в департаменте Москвы для новой театральной школы подберут новый дом.