фото Возвращение на сцену Большого

Большой театр ожидает возвращение оперы «Борис Годунов». Спектакль, который называют музейным экспонатом и который входит в число эталонных, составляющих золотой фонд главного театра России, возобновляется после 6-летнего молчания.

На отреставрированной сцене Большого театра планируется с предельной точностью восстановить «Бориса Годунова», премьера которого состоялась более 60 лет назад, в далеком уже 1948 году. Максим Пастер, великолепный исполнитель партии Шуйского, с любовью вспоминает именно эту постановку спектакля. Он пел в «Борисе Годунове» на разных сценах мира, передавал разную режиссерскую трактовку знаменитой оперы «Мусоргского», но классическую постановку 1948 года называет своей любимой.

Главной идеей «самой русской изо всех опер», поставленной по драме А. Пушкина, видят трагедию русского народа и личную трагедию Бориса Годунова. М. Казаков, который выйдет петь партию Б. Годунова, хочет донести зрителям образ человека и царя, говорящего со своей совестью. На роль дочери царя Ксении приглашена Арина Яровая.

Опера «Борис Годунов» длится более 4-х часов и трижды прерывается на антракт. Дирижер Большого Павел Сорокин говорит о невероятном напряжении, в том числе и физически для всех участников постановки. Подготовлены великолепные костюмы, созданы впечатляющие размахом декорации. Легендарная опера Мусоргского возобновляет встречи со зрителями.