алексей герман-старший

С 7 по 13 сентября во Владивостоке будет проходить 11-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». Гости форума смогут увидеть ретроспективу российского кинорежиссера Алексея Юрьевича Германа-старшего: будут показаны такие фильмы, как «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!».

По словам представителя дирекции фестиваля, открывать ретроспективную программу будет документальный фильм «Playback», который является совместной работой документалистов Павла Костомарова и Антуана Каттина. Фильм расскажет о последней картине Алексея Германа «Трудно быть Богом», который выйдет в прокат осенью 2013 года.

Программа фестиваля будет известна через несколько недель, но уже объявлено, что всего зрители увидят около 200 фильмов. Еще одним участником программы «Ретроспектива» станет японский мультипликатор Мамору Осии.

Церемония открытия кинофестиваля стран АТР пройдет в кампусе Дальневосточного университета на острове Русский. Помимо этого, церемония закрытия также будет необычной – местом для ее проведения стала набережная Цесаревича в центре приморской столицы.

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» является единственным кинофорумом России, который ориентирован только на кинорынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В программу форума входят два конкурсных показа коротко- и полнометражных работ, а также более десятка внеконкурсных.