теорема зеро

Состав участников 70-го Венецианского кинофестиваля объявил сегодня художественный руководитель смотра Альберто Барбера. В основном конкурсе примут участие 19 картин, среди которых триллер «Теорема Зеро» Терри Гиллиама, «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки, «Дитя божье» Джеймса Франко, «Филомена» Стивена Фрирза и «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера со Скарлетт Йохансон в главной роли. Стоит отметить, что также в смотре будет представлена документальная кинолента итальянца Джанфранко Рози, что является большой редкостью на международных кинофестивалях.

Единственной картиной, удостоенной чести быт представленной на юбилейном Венецианском фестивале, стала кинолента «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа-старшего. Она будет показана в секторе «Венецианская классика».

Открывать киносмотр 28 августа будет премьера американского фильма «Гравитация», главные роли в котором исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни. Закрывать показ будет документальная лента «Аризона», снятая в формате 3D и демонстрируемая вне конкурса.

Во втором по значимости конкурсе «Горизонты» примут участие 17 картин, но и среди них не нашлось места российским режиссерам, так же как и в секции авторского кино «Венецианские дни». Тем не менее, российские деятели кино войдут в жюри фестиваля, о составе которого будет объявлено позже. Почетным председателем жюри основного конкурса стал Бернардо Бертолуччи.

Всего в рамках Венецианского кинофестиваля покажут около 50 мировых премьер.

Киносмотр пройдет на острове Лидо в Венецианской лагуне с 28 августа по 7 сентября.