Первый молодежный фестиваль позитивного кино - Будем жить!

Первый Московский молодежный фестиваль позитивного кино "Будем жить!" пройдет с 13 по 16 декабря в Москве. Это абсолютно новый проект, созданный фондом "Столичный Кинематографист" при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, Комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям, Союза кинематографистов России и других. Фестиваль ориентирован на молодежь и призван поощрить начинающих сценаристов и режиссеров снимать позитивные фильмы, ведь без веры в счастливое будущее оно невозможно.

Евгений Владимирович Герасимов, народный артист России и президент фестиваля, отметил, что вера в светлое будущее является основной задачей любого искусства, в особенности - кинематографа. Начиная с 90-х годов в отечественном кино наблюдается тенденция, которая подталкивает молодежь на то, чтобы снимать проблемное кино. А это кино не дает позитивных перспектив и как следствие, основная задача кинофестиваля - пропаганда фильмов с оптимистичным взглядом на будущее.

В конкурсной программе участвуют более шестидесяти игровых и документальных картин студентов и выпускников ведущих творческих вузов, а также режиссеров из Эстонии, Китая, Киргизии и Франции. Отправить свой фильм на фестиваль мой любой желающий. Информация распространялась среди вузов, поэтому фестиваль собрал столько талантливых лент. Картины будут показывать в кинотеатре "Художественный", "Мир искусства" и на других площадках Москвы. Бесплатные билеты можно получить в кассе "Художественного".

Темы конкурсной программы фестиваля: "Короткий метр - точечный удар!" (молодежные короткометражные фильмы); "Будем жить" (полнометражные работы молодых кинематографистов); "Честно об этом" (проблемное документальное кино). Информацию о призах организаторы пока не сообщают. В рамках фестиваля пройдет конкурс молодых сценаристов, его победители смогут претендовать на гранты правительства Москвы. Оценивать конкурсантов талантливейшие деятели кино, в состав жюри вошли: Борис Токарев, Алевтина Чинарова, Дмитрий Горин, Лариса Солоницына, Вячеслава Сачкова, Владислав Романов, Александр Сегень и Валентин Донсков.

Также будут представлены фильмы на тему здорового образа жизни и специальные программы, подготовленные киноклубом "Арткино" и организаторами недавно прошедшего ВГИКовского фестиваля. Анимационные работы покажут вне конкурса. Для молодых талантов "Будем жить!" состоятся мастер-классы с Верой Сторожевой, Александром Адабашьяном и Петром Мамоновым.