победитель конкурса

14 мая в столичном центре дизайна Artplay состоится торжественное открытие выставки работ, победивших во всемирном конкурсе фотожурналистики World Press Photo 2014. Уже со следующего дня любой желающий сможет свободно посетить экспозицию, которая продлится до 12 июня 2014 года.

В этом году конкурс проводился в 57-й раз в Амстердаме. Выставка работ-победителей является отражением важнейших мировых событий уходящего года. World Press Photo признан самым авторитетным ежегодным смотром фотожурналистики, определяющим стандарты профессии. Победителями конкурса в этом году стали 53 представителя 25 стран – Аргентины, Чехии, Германии, Китая, Австралии, Франции, Новой Зеландии, Ирана, Швеции, Италии, Нидерландов, Великобритании и других.

Среди лауреатов World Press Photo и три российских фотографа: победителем в номинации «Постановочный портрет» стала серия фотографий о людях-отшельниках Данилы Ткаченко; третье место в этой же категории занял Никита Шохов, предоставивший на конкурс серию фотографий об острове Утрише - природном заповеднике на северном побережье Черного моря; третье место в категории «Ежедневная жизнь» завоевали работы Елены Чернышовой, посвященные Норильску.

Главным победителем в номинации «Фотография года» признан американский фотограф Джон Стенмайер. На снимке изображены мигранты из Африки, которые ночью на морском берегу в городе Джибути держат в поднятых вверх руках свои мобильные телефоны, пытаясь поймать дешевый сигнал из соседней Сомали.