День рождения Юрия Никулина

18 декабря Юрию Никулину исполнилось бы 90 лет.

18 декабря 1921 года родился знаменитый клоун и актер Юрий Никулин. После возвращения с войны Юрий Никулин устроился клоуном в Московский цирк, чем продолжил традиции своих родителей. С 1950 года Никулин работал клоуном в цирке на Цветном бульваре, а с 1956 года стал сниматься в кино. Юрий Никулин снялся более, чем в сорока картинах.

Ему принадлежат роли в знаменитых фильмах советской классики: «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы», «Двадцать дней без войны». Все эти и другие фильмы с его участием были и остаются любимыми картинами многих людей.

С 1982 года Юрий Никулин занимал пост директора и художественного руководителя старого цирка на Цветном бульваре. Кроме того, он долгое время вел юмористическую программу на телевидении. Юрий Никулин выпустил несколько сборников шуток. Знаменитый актер ушел из жизни в 1997 году.