новый репертуар для Мариинки

20 декабря 2011 года в Московском Большом театре пройдет балетная постановка «Сон в летнюю ночь».

Это относительно новый репертуар для Мариинки, и композиторы-современники пробуют себя на этом поприще.

Во время закрытия фестиваля международного уровня "Звёзды белых ночей", сценарист Валерий Гергиев поставил на сцену театра эту известную постановку, автором которой является Бриттен Б. Это была дебютная пьеса, ее выход – большое событие, поскольку последняя постановка Бриттена не территории СССР была лишь в 1965 году.

В качестве режиссера дебютной версии выступила Клаудиа Шолти. Это оказалась премьера знаменитого спектакля, первая работа для Клаудии как режиссера, эксперимент на сцене самой Мариинки. Но удача всегда сопутствует смелым, поэтому произведение заслужило свои бурные аплодисменты после того, как опустился занавес, оставив всех зрителей в немом восторге.

Бенджамин Бриттен писал музыку не для простого безучастного наслаждения, но данная постановка удивит вас своей мягкой мелодичностью, погружая в волшебный мир иллюзий и фантазий. Все сплетается в единой гармонии: живая игра артистов, сказочная история, работа режиссера постановщика.

Мариинский театр ярко и смело ставит свои постановки - спектакли на сцене, как настоящем храме искусств, поэтому его произведения всегда - события.