Рождественские песни

Международный рождественский фестиваль будет проходить с 21 декабря по 8 января в Римско-католическом кафедральном соборе, по адресу ул. Малая Грузинская 27/13, станция метро Краснопресненская, и в Концертном зале им. Чайковского, по адресу Триумфальная площадь 4/31, ст. метро Маяковская.

Музыка разных направлений прозвучит в соборе в честь Международного рождественского фестиваля: от песен грегорианской эпохи до джаза, исполненного на органе. Организаторами являются благотворительный фонд «Де Бони Арт». В этом году праздничная рождественская музыка будет исполнена музыкантами из Италии, Эстонии, Австрии и Франции. Большинство концертов пройдут в Римско-католической церкви на Малой Грузинской улице.

Фестиваль открывается в среду, 21 декабря, с произведения Баха «Рождественская оратория». Исполняет ее Московский хор мальчиков. Прозвучит также русская симфония Прокофьева. Среди иностранных гостей присутствуют Марфинский Венский камерный оркестр, который 3 января в Концертном зале имени Чайковского представит вальсы Штрауса; а также Эстонская группа Вокс Кламантис (Vox Clamantis). Последние порадуют слушателей песнями Грегорианской эпохи и средневековой симфонией 4 января.

7 января Жандоменико Пьермарини, ведущий органист в Римской Базилике св. Иоанна, должен представить свой репертуар.

5 января вы сможете послушать джазовые мотивы, которые сыграет американская органистка французского происхождения Рода Статт, известная в музыкальных кругах как «Босая Леди», поскольку у нее в привычку вошло выходить в концертный зал босиком.

8 Января кремлевская капелла Благовест и Московский симфонический оркестр выступят на закрытии фестиваля, исполнив «Рождество Спасителя», ораторию Итальянского композитора (который долгое время был директором Сикстинской Капеллы) Лоренцо Перози. Перози, который изучал русский язык, мечтал о своем выступлении на Московской сцене. Но его произведение впервые прозвучало в России спустя 50 лет после его смерти.