назревает новый конфликт на Таганке

По данным РИА «Новости», в Театре на Таганке, бывший художественный руководитель которого Юрий Любимов, вследствие серьезных расхождений во взглядах с членами труппы, покинул театр в июле этого года, назревает новый конфликт. На этот раз главным участником разногласий стал Валерий Золотухин, который после отставки Юрия Любимова был назначен директором театра.

Как заявил Сергей Капков, занимающий должность руководителя Московского департамента культуры, конфликтует с Золотухиным не вся труппа, а только та ее часть, которая поддерживает бывшего худрука, и против того, что новый директор отказывается ставить спектакли из репертуара Юрия Любимова. Информацию о том, чью сторону поддерживает департамент, Капков не дал.

Между тем, Евгения Шерменева, курирующая московские театры, заявила, что постоянная смена руководителей может привести к печальному результату. Она считает, что ответственность за решения всех возникающих в коллективе конфликтов лежит на нынешнем директоре театра, который и должен их решать. По словам заместителя руководителя департамента культуры, пост которого и занимает Евгения Шерменева, внимание следовало бы обратить на более серьезную проблему в коллективе, а именно на ситуацию, когда коллектив отказывается выполнять требования руководителя и позволяет себе диктовать ему свои правила, вместо того, чтобы выполнять свои обязанности.

Между тем, артисты Театра на Таганке не подтверждают информацию о новом конфликте, заявляя о том, что у них просто нет времени на интриги.