Директор благотворительного фонда арестован

Игорю Зотову, директору благотворительного фонда Гергиева, были предъявлены обвинения в мошенничестве. После заведения уголовного дела, бизнесмен пытался скрыться от правосудия, но сотрудникам ФСБ удалось его задержать.

Кроме Игоря Изотова обвинения также предъявили и Казбеку Лакути, который является родственником музыканта Валерия Гергиева. Обвиняемый входит в совет благотворительного фонда и является директором турфирмы «Московский пасхальный фестиваль». В спецслужбах заявили, что налицо мошенничество, причем в довольно существенных размерах.

Как стало известно из достоверных источников, размер хищений, в которых обвиняют Изотова и Лакути, составляет порядка 30 млн. рублей. Как утверждают главные участники дела, эти деньги должны были пойти на поддержку молодых музыкантов. Более подробной информации адвокаты обвиняемых не дали.

Напомним, что фонд им. Валерия Гергиева вступил в действие 5 декабря 2003 года. На сайте музыканта размещена информация, согласно которой важнейшей задачей благотворительного фонда является строительство ряда зданий, близких к Мариинскому театру.

Проект задумано осуществлять в едином архитектурном стиле. По мнению авторов проекта, строительство дополнительных корпусов даст возможность сделать Концертный зал более практичным и функциональным. Кроме спа-центра, конференц-залов и буфетов, планируется также построить репетиционный зал, музыкальный магазин и буфеты.