Вацлав Гавел ушел из жизни

23 декабря 2011 года «Международный мемориал» в Каретном ряде 5/10 пройдет вечер, посвященный Вацлаву Гавелу.

Этот человек стал знаменит благодаря своим талантливым работам в драматургии и писательстве на политические темы. Последний президент Чехословацкой республики, первый президент Чехии, участник Европейского совета толерантности и примирения, талантливый эссеист служил для восточных европейцев бесстрашным символом свободного мышления, которое было призвано побеждать ложь, насилие, навязываемое государственной властью.

Чехи – народ, который гордится своей культурой, воплощенной в произведениях искусства, менталитете и… ироничном взгляде на жизнь. Пустая бравада никогда не вызывала поклонения в сердце Гавела, Он стремился к справедливости и разумной правоте, не имеет значения, от кого она исходит, и на что была направлена.

Вацлав Гавел – государственный деятель, который говорил о политике с точки зрения философии сопротивления. Этим мыслям дал развитие Ян Паточка, близкий друг Вацлава.

Чешская республика достигла уровня непоколебимой демократии, чья гражданская политика рассматривалась как «неполитическая».

Чешский культурный центр в Москве подготовил особенную программу, на которой выступят представители Московского театра им. Йозефа Бойса, они представят выдержки из напечатанных текстов Гавела. Президент-драматург создал уникальные произведения-пьесы, отрывки из которых прочтут переводчики.