Новый Маяковский

Новый художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис возглавил этот многообещающий проект. Мотив всех спектаклей «Новый Маяковский» – жизнь Владимира Маяковского и подлинные документальные монологи Лили Брик.

Автор пьесы «Маяковский идет за сахаром» Саша Денисова работала над написанием сценария в процессе постановки спектакля. В нем задействованы молодые актеры театра им. Маяковского Владимир Гуськов, Мария Фортунатова, Татьяна Волкова, Всеволод Макаров, Дарья Хорошилова и приглашенные артисты Игорь Мазепа и Сергей Быстров. В роли Лили Брик выступает Галина Анисимова.

Проект ставит целью по-новому взглянуть на жизнь и творчество Владимира Маяковского, его существование в атмосфере искусства 1910-20х гг., связи и отношения с другими гениями эпохи: Чуковским, Пастернаком, Булгаковым, Хлебниковым, и проследить творческую эволюцию поэта. Все эти вопросы задаются в контексте современного искусства, посредством новых сценических решений.