Сталкер, Профессор и Доктор

19-го ноября Щиповский переулок вновь вспомнил имя Андрея Тарковского. Власти уже не первый год обещают восстановить здание, где жил именитый режиссер. Но пока на том месте лишь пустырь. Именно на пустыре уличный художник и поставил большую инсталляцию 2 на 2 метра. На ней – главные герои картины «Сталкер», стоящие за барной стойкой, взгляд их направлен на прохожих.

Фильм «Сталкер» снят по повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Вместе с Андреем Тарковским над созданием картины работали и сами авторы повести, потому кино вышло очень атмосферным и глубоким. Молчаливые размышления, заброшенные земли, внутренние противоречия героев. Пожалуй, никому больше не удавалось настолько хорошо передать настрой фильма. Сейчас подобного рода кино снимает только Джим Джармуш.

Сюжет «Сталкера» не привязан ни к определенному месту, ни к определенному времени. После падения метеорита прошло около двадцати лет. Но в районе, где произошла катастрофа, наблюдается странная аномалия, начали пропадать люди. Место аномалии назвали «Зоной», оградили забором с колючей проволокой и выставили военный кордон. По слухам в «Зоне» есть Комната, которая исполняет самые заветные искренние желания. Страх исчезнуть в аномалии оказывается не таким уж и сильным, самые смелые ищут пути прохода в «Зону». Но без проводника там делать нечего.

Сталкер, он же – проводник. Живет с женой и больной дочерью. Считается одним из лучших проводников. Такая слава выводит на него Профессора и Доктора. Да, имен никто не называет, только прозвища. Эти двое хотят добраться до Комнаты. Не смотря на недовольства жены, Сталкер сразу срывается в «Зону», подхватив тех самых двоих путников. У него на это свои причины – его жизнь без аномалии давно не имеет смысла.

В фильме снимались Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Алиса Фрейндлих и другие.

Своей арт-инсталляцией художник Zoom хочет привлечь внимание к застопорившемуся вопросу восстановления дома Андрея Тарковского.