Цифровое кино

Сергей Толстиков пояснил, что переход к цифровому формату связан с высокими финансовыми расходами. По этой причине было принято решение поделить сумму затрат.

Директор Фонда кино добавил, что все формальности будут улажены к концу января.

На данный момент в России насчитывается 2,5 тысяч кинозалов. Из них только 40% используют цифровые технологии. Остальные отстают по причине слишком высокой стоимости оборудования, закупить которое самостоятельно кинотеатры не в состоянии. Ранее планировалось с прибыли, полученной от показа зарубежных кинолент, отчислять определенный процент на поддержку российских кинотеатров, но так окончательно ничего не было решено.

Точных решений о том, каким образом будет осуществляться компенсация, пока нет. Главное, что и руководство кинотеатров, и лидеры кинопроизводства осознали, что необходимо срочно принимать кардинальные меры, потому что выход кинолент на пленке скоро осуществляться не будет.