Фильм Андрея Звягинцева «Елена»

Фильм Андрея Звягинцева «Елена», недавно завоевавший премию «Белый слон», критики назвали лучшей картиной 2011 года.

Премией «Белый слон» также наградили Елену Лядову, которая сыграла в фильме роль второго плана – дочь героя.

Напомним, что «Елена» дебютировала на кинофестивале в Канне, где завоевала ряд наград, в том числе и специальный приз каннского фестиваля. Фильм вызвал неоднозначную реакцию и неподдельный интерес общественности.

Больше всех призов завоевала картина «Мишень» режиссера Александра Зельдовича.

Кроме того, двумя «Слонами» была отмечена картина Андрея Смирнова «Жила-была одна баба». В номинации «Лучшая женская роль» победила Дарья Екамасова, а Алексею Серебрякову вручили приз за роль второго плана.

Приз за лучший сценарий достался Марине Потаповой. Кроме того, отметили картину-дебютантку «Портрет в сумерках», которую сняли Ангелина Никонова и Ольга Дыховичная. Картина уже завоевывала награды на кинофестивалях в Рейкьявике, Лиссабоне, Коттбусе и др.

Раннее отмеченный «Лавровой ветвью» документальный фильм «Книга Тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне» режиссера Алексея Вахрушева также получил «Белого слона». Приз также достался Алексею Демину за анимационный фильм «Шатало», созданный по мотивам рассказов Юрия Коваля.