партнерстве УТХ со студией Диснея

Когда россияне включили свои телевизоры во время зимних праздников 1991 года, то они были встречены либо пустым экраном, либо балетом Чайковского «Лебединое озеро», поскольку в это время за кадром происходил развал Советского союза.

В этот зимний сезон 20 лет спустя, зрителей ожидает нечто совсем иное – запуск собственного открытого (некодированного вещания) канала Диснея, в результате сделки, которая, казалось бы, была похоронена еще два года назад.

Открытый телевизионный канал начнет свое вещание в канун этого Нового года, спустя два месяца, после того как студия Уолта Диснея объявила о покупке 49-процентной доли российского Седьмого ТВ-канала посредством заключения партнерства с родительской компанией телеканала, медиа-группы УТХ.

Эта сделка является прекрасной новостью для студии Диснея, поскольку их программа будет доступна для 75 процентов населения страны, что составляет порядка 40 миллионов человек, согласно подсчетам компании Диснея в США. Это существенный прорыв по сравнению с российским кабельным каналом Диснея, который транслировался еще в недавнем прошлом и был доступен только для небольшой группы сливок российского общества, готовых приобрести услуги платного телевидения.

Партнерство УТХ-Диснея представляется еще большей победой, учитывая тот факт, что похожая сделка уже была уничтожена российскими антитрестовыми властями в 2008 году, после того как первоначальные документы уже были подписаны. Это послужило серьезным препятствием для студии Диснея.

Впоследствии, Media-One, компания, с которой студия Диснея первоначально планировала слияние, вместо этого соединила свои активы с активами AF-Медиа Алишера Усманова, в результате создав группу УТХ. И внезапно свободно-транслируемый канал Диснея снова вышел на сцену.

Объясняя, каким образом ситуация могла так быстро измениться на сто восемьдесят градусов, один из непосредственных участников заключения сделки о партнерстве УТХ со студией Диснея, большую часть заслуг приписывает Усманову, который имеет связи в Кремле.

Первоначально «Media-1» была не способна «донести послание о проекте до нужных людей в правительстве». Алишер располагает куда более значимым влиянием, судя по заявлению все того же лица, которое предпочло не называть себя.