музей Юрия Никулина

По сообщению «Интерфакс» в Смоленской области, на родине Юрия Никулина, был открыт дом-музей артиста.

Как рассказала Наталья Жолнорова, которая является создательницей музея, проект был задуман еще в 2003 году. Но из-за того, что пришлось делать капитальный ремонт дома, в котором семья актера жила 20-х годах прошлого столетия, время осуществления проекта затянулось.

Кроме того, как сообщает Жолнорова, работа продвигалась медленными темпами еще из-за того, что средств постоянно не хватало. Но, несмотря на это, реконструкцию удалось завершить к юбилею Никулина, а в воскресенье музей принял первых посетителей.

По словам самой основательницы музея, в осуществление проекта ей и ее семье пришлось вкладывать собственные деньги, а это более 5 млн. рублей, так как государство не оказывало ей никакой поддержки.

На данный момент у дома еще нет статуса музея, так как для этого необходимо выполнять ряд требований, которые пока нет возможности выполнить.

Напомним, что к юбилею Юрия Никулина в районном центре Демидов артисту установили памятник.