Режиссер Анатолий Васильев

Как сообщает OpenSpace, 28 декабря в 19 часов в Центре дизайна Artplay состоится творческая встреча с режиссером театра и педагогом, основателем театра «Школа драматического искусства» Анатолием Васильевым.

Это первое публичное выступление выдающегося режиссера и педагога в РФ за последние несколько лет.

В программу вечера включена демонстрация картины мастера «Медея. Материал». Фильм основывается на спектакле по пьесе Х.Мюллера, поставленном Анатолием Васильевым. Главную роль в нем исполнила французская актриса Валери Древиль. Ведущей встречи будет Зара Абдулаева.

Впервые спектакль был показан летом в 2001 году в «Школе драматического искусства». Тогда в Москве проходила III Всемирная Театральная Олимпиада. Позже в 2002- ом спектакль завоевал премию СТД РФ «Гвоздь сезона». Кроме того, спектакль ставился на фестивалях во многих странах мира.

Анатолий Васильев является одним из самых признанных режиссеров в мире. Кроме того, он является обладателем многих премий и наград, среди которых премия «Золотой маски» и «Триумфа».

Последние пять лет режиссер работал по большей части в Европе. Он поставил несколько спектаклей в Венгрии, Франции, Греции.

Режиссер вернулся на родину этой осенью после договоренности с Департаментом культуры о совместной работе над проектом «Кафедра лабораторных исследований теории и техник театра».