Режиссер Андрей Смирнов

Как сообщил председатель совета экспертов премии «Золотой орел» Кирилл Разлогов, режиссер фильма «Жила-была одна баба» Андрей Смирнов попросил исключить его из списка претендентов на награду.

Киновед пояснил, что Смирнов никак не объяснил свое желание, и добавил, что не переживает за будущее картины, потому что существует еще премия «Ника», на которой фильм точно получит призы.

Кроме фильма Смирнова в список номинантов не включили картину «Фауст» режиссера Александра Сокурова, которая стала победительницей в Венеции. Разлогов объяснил, что решение перенести рассмотрение картины на следующий год было принято, потому также, по просьбе самих создателей киноленты, поступили организаторы премии «Белый слон». Вместе с «Фаустом» в 2012-ом году будет рассматриваться картина «Борис Годунов», снятой режиссером Владимиром Мирзоевым.

Критиков немало удивил тот факт, что фильм «Утомленные солнцем-2.Цитадель» Никиты Михалкова, который не первый год является покровителем премии, отсутствует во всех номинациях. Разлогов объяснил, что решение не номинировать картину связано с тем, что демонстрировать ленту необходимо полностью, объединив две части, что и было решено сделать в следующем году.

Несомненным лидером по количеству номинаций стал фильм Андрея Звягинцева «Елена». Помимо номинации «Лучший фильм» картина рассматривается как претендент на победу в таких категориях, как «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и ряд других категорий.

За звание «Лучшего фильма года» будут также бороться картины «Два дня» режиссера Авдотьи Смирновой, фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу», картина Александра Миндадзе «В субботу» и «Дом» Олега Погодина.

Вручение премии пройдет на киностудии «Мосфильм» 27 января 2012 года.