кинотеатры поменяют профиль

Как сообщил в беседе с газетой «Известия» Сергей Капков, который является руководителем департамента культуры, руководство Москвы собирается перепрофилировать старые кинотеатры города, если поблизости находятся новые кинозалы.

Капков пояснил, что это решение было принято в рамках программы, предусматривающей реорганизацию старых зданий кинотеатров. Он добавил, что считает такое решение логичным, так как там, где строятся современные торговые центры с многозальными кинотеатрами, в старых кинозалах нет необходимости, поэтому стоит подумать над возможностью приспособить их под иные культурные нужды.

Напомним, что вопрос о переориентации старых кинотеатров Москвы обсуждается уже давно. Так, например, в этом году Владимир Путин и Сергей Собянин предложили отдать кинотеатр «Гавана» клубу веселых и находчивых, переименовать его в «Московский молодежный центр «Планета КВН», а само здание реконструировать.

Кроме того, по сообщению OpenSpace, кинозал «Арктика» скоро передадут парку культуры и отдыха Бабушкинского района Москвы. Предполагается отреставрировать здание, чтобы в нем можно было проводить праздничные мероприятия.