съемки фильма «Фауст»

Как сообщили представители киностудии ProLine Film в беседе с РИА «Новости», премьера «Фауста» режиссера Александра Сокурова, который стал лауреатом Венецианского кинофестиваля, состоится не 7 февраля, как планировалось, а 28 января 2012 года.

Как сообщила пресс-атташе киностудии Екатерина Соловьяненко, премьера состоится 28 января в торгово-развлекательном центре Барвиха Luxury Village.

Напомним, что ранее планировалось, что первый показ в Москве пройдет в зале им. Чайковского.

Впервые в России картина была показана в Ульяновске в сентябре этого года.

После победы картины в Венеции, ее создателям обещали выделить господдержку, однако смогли дать только 15 миллионов рублей, поэтому от широкого проката пришлось отказаться и выпустить картину в двух версиях: одну на немецком языке с субтитрами, а вторую с закадровым переводом.

Ранее Владимир Путин уже предлагал режиссеру перевести фильм на русский язык. Сокуров ответили, что не видит ничего страшного в том, что зрители будут смотреть «Фауста» на немецком, так как в других странах его картины смотрят на русском языке.

Картина уже демонстрировалась в Италии, Германии, а вскоре ее смогут посмотреть и жители Чехии и Греции, где и проходили съемки фильма.