
У выдающегося хореографа и народного артиста СССР сегодня юбилей – ему исполнилось 85 лет. По замечаниям ИТАР-ТАСС, очень символично, что именно в этот день в Большом театре будут показывать «Щелкунчика», который он возобновил.
Однако само торжество по случаю юбилея артиста состоится 6 января. В этот день планируется представить несколько балетных сюит, в основе которых лежат лучшие спектакли Григоровича, в том числе «Золотой век», «Ромео и Джульетта», а также «Щелкунчик».
Окончив Ленинградское хореографическое училище, Григорович работал в Мариинском театре. Кроме того, он работал хореографом.
В 20 лет он уже поставил свой первый спектакль «Аистенок».
Всего с тех пор Григорович создал 16 балетов. Среди них такие известные, как «Спартак», «Каменный цветок», «Иван Грозный» и другие.
Григорович руководил балетной труппой Большого театра более 30 лет. За это время, как говорит сам мастер, он совершил 96 гастрольных туров.
Бывая за границей, он неоднократно встречался со знаменитыми русскими артистами, иммигрировавшими за рубеж. Это и Серж Лифарь, и Игорь Стравинский, и Бронислав Нижинский. Все они всегда становились друзьями Юрия Григоровича.
В 1997 году из-за разногласий с дирекцией Григорович ушел из Большого театра. Он набрал собственную труппу в Краснодаре, руководителем которой является и по сей день.
Впрочем, свою деятельность в Большом он не прекратил окончательно. Сейчас он занимает пост штатного балетмейстера театра. Но он по-прежнему находится на особом положении. Не даром именно Юрию Григоровичу поручили поставить первую премьеру в Большом после реставрации. И его «Спящая красавица» прошла как всегда с аншлагом.
Но, несмотря на свои достижения, Григорович не останавливается на достигнутом. В ближайших планах артиста – гастроли в Японию, а затем вместе со своей Краснодарской труппой он отправится в турне в Америку.
![]() |
Добавьте свой комментарий | Правила публикации |