народная артистка РСФСР  Марина Неёлова

8 января отметит юбилей народная артистка РСФСР и просто талантливая актриса Марина Неёлова. Режиссер Галина Волчек говорит о ней, как о невероятно восприимчивом и эмоциональном человеке. По ее словам, Марине доступны любые роли: и двенадцатилетняя девочка (спектакль «Спешите делать добро»), и Маша из спектакля «Три сестры».

Марина Неёлова дебютировала в кино еще будучи студенткой. Она сыграла главную роль в картине «Старая, старая сказка» режиссера Надежды Кошеверовой. С 1969 года актриса работала на киностудии «Ленфильм», в 1972 году в Академическом театре имени Моссовета.

С 1974 года Марина Неёлова работает в театре «Современник». Она сыграла около тридцати спектаклей и снялась в более, чем пятидесяти фильмах. Среди сыгранных ею ролей такие выдающиеся, как Раневская («Вишневый сад»), Евгения Семеновна («Крутой маршрут», режиссер Евгения Гинзбург), Принцесса Космонополис («Сладкоголосая птица юности»). Неелова лауреат многочисленных премий, в том числе премии Станиславского, «Хрустальный Турандот», «Триумф» и других.

Свой заметный след оставила актриса и в отечественном кинематографе. Она сыграла в таких известных фильмах, как «Тюремный романс», «Осенний марафон», «Двенадцатая ночь», «Ты у меня одна», «Азазель».

О блестящем таланте актрисы говорят бесконечные лестные отзывы великих людей театра и кино. Так, после того, как актриса сыграла в одном из ее первых фильмов «Монолог», режиссер Михаил Глузский восхищался ее талантом. Ее игрой восторгалась сама Фаина Раневская, а, по словам драматурга Михаила Рощина, она каждый раз играет, как в последний. Лия Ахеджакова сказала о ней, что Марине свойственна отвага на сцене и в жизни.