артист России Николай Цискаридзе

В Большом театре может разгореться скандал, главным фигурантом которого является солист Большого театра Николай Цискаридзе. Дело в том, что артист получил уведомление о том, что Большой театр может прервать с ним договор.

Артист пояснил, что, как ему сообщили, договор с ним может быть прерван по той причине, что он работает на полставки, в то время как есть педагог, который сможет работать на полную ставку. Николай Цискаридзе был удивлен, почему, в таком случае, этот вариант не предложили ему.

Как правило, в подобных ситуациях обращаются в профсоюз, но в данном случае делать это бесполезно, потому что руководит профсоюзом художественный руководитель Большого театра Сергей Филин. Цискаридзе добавил, что защищать свои права в Большом очень сложно. Он напомнил о горьком опыте Андрея Уварова, который был вынужден уйти из Большого театра.

В свою очередь, в руководстве Большого театра сообщили, что было принято решение взять на полную ставку для работы с балетом Регину Никифорову. Было решено сделать это за счет полставок Николая Цискаридзе и Яна Годовского.

Напомним, что народный артист России Николай Цискаридзе критично отзывался о реставрации Большого театра, и даже называл ее вандализмом. Сергей Филин при этом заявил, что за жесткую критику Цискаридзе никто увольнять не собирается. Хотя, по его мнению, было бы правильнее уйти, если его не устраивает нынешнее положение дел.