фестиваль духовной музыки в Москве

8 января в Москве открылся международный фестиваль духовной музыки. Это уже второй фестиваль духовной музыки в Москве.

В программу фестиваля входят произведения духовной музыки разных стран. Слушатели смогут услышать как древние мелодии 9-ого века, так и современные, как византийские и православные песнопения, так и католические григорианские хоралы. В программе примут участие музыкальные коллективы из Франции, США, России и Греции, являющиеся хранителями старинных традиций. Ольга Лякина, организатор фестиваля, по этому поводу сказала, что в процессе организации помимо музыкально-исполнительской проводилась еще и исследовательская работа. В этом году на фестиваль пригласили коллективы, по-настоящему связанные с духовными традициями.

Руководят Рождественским фестивалем выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков и митрополит Волоколамский Иларион, занимающий пост председателя Отдела внешних связей Московского патриарха. Митрополит сказал, что данный фестиваль – это отличная возможность научиться воспринимать не только искусство пения, но и духовную музыку в самом широком смысле этого слова.

Митрополит добавил, что против того, чтобы во время богослужения в церкви звучала светская музыка, но, с другой стороны, он считает, что духовный опыт, который люди переживают в храме, можно вынести за рамки богослужения и донести слушателям те чувства, которые испытывают прихожане.

К слову, митрополит является еще и композитором, и его сочинения имели огромный успех в Торонто, Ватикане, Москве, Мельбурне и Стамбуле. На Рождественском фестивале священник представит премьеру Stabat Mater. Митрополит Иларион прокомментировал, что это очень трогательное произведение, в котором отражена тема стояния Матери Божией у Креста Христова. Дирижировать оркестром на премьере будет маэстро Владимир Спиваков.