Меджид Ахеджаков

Как сообщает РИА «Новости», в Москве ушел из жизни на 98-ом году жизни Народный артист Адыгеи, заслуженный деятель искусств РСФСР, а также отец Народной артистки России Лии Ахеджаковой Меджид Ахеджаков.

Меджида Ахеджакова похоронили в Москве на Востряковском кладбище. Слова соболезнования родным и близким народного артиста Адыгеи выразил глава республики Аслан Тхакушинов.

Тхакушинов сказал, что всю жизнь Меджид Салехович самозабвенно трудился ради людей, все его работы были посвящены зрителям, которые для него всегда оставались главными.

Глава республики отметил, что со смертью этого великого человека в историю ушла целая эпоха создания и развития актерского и режиссерского искусства Республики Адыгея.

Меджид Ахеджаков окончил в 1941 году режиссерский факультет Государственный институт театрального искусства. В том же году стал работать режиссером, а затем стал главным режиссером драмтеатра в Майкопе (объединенные русская и адыгейская труппы).

Последние годы жизни артист жил в квартире дочери в Москве.

Меджид Ахеджаков перевел на адыгейский язык такие известные произведения, как «Женитьба Фигаро», «Ревизор», «Коварство и любовь».