Премьера спектакля «КАЛЕКА С ИНИШМАНА»

Официальный сайт Театра на Таганке объявляет о премьере спектакля «Калека с Инишмана» с 19 по 21 января 2012 года.

Показательный спектакль для студентов театральных вузов состоится 14 января, 16 и 18 января, 2012 года. Пропуск осуществляется по студенческим билетам. Предварительная запись возможна по телефону 915-10-15.

Мартин Мак-Донах, ирландский драматург , 1970 года рождения, написал пьесу в 1996 году, однако слава к драматургу пришла лишь год спустя, когда его пьеса Красавица из Линэна появилась на сцене Бродвея в 1997 году.

Режиссером российской версии постановки выступил Сергей Федотов.

О чем пьеса «КАЛЕКА С ИНИШМАНА»?

Изначально она называется «Калека с острова Инишман». Жанр – комедия, первая пьеса из трилогии писателя об Аранских островах, два последующих произведения называются «Лейтенант с острова Инишмор», постановка в 2001 году, и «Призрак с острова Инишер» (неизданная версия).

Макдонаха иногда зовут «театральным Тарантино 21 века», ведь он собрал почти все европейские награды в области театрального искусства. Русский режиссер Федотов тонко прочувствовал комедийный пафос, немного жестокий, этого талантливого драматурга из Ирландии, сумевшего завоевать весь мир своим обаянием.

История «Калеки с Инишмаана» - рассказ об одном человеке, который решил принять участие в съемках голливудской картины об ирландских рыбаках. Сам этот человек родился, вырос и жил на забытом всеми острове, в среде людей, которые знают друг о друге все. Его две странноватые тетушки скрывали от него тайну его рождения. Жестокость повествования вовсе не в том, что автор ненавидит своих героев. Просто они немного «непутевые», не ценящие того, что есть в их жизни, однако глубоко привязанные друг к другу.