фото Очередная награда российского режиссера!

Фильм «Овсянки» российского режиссера Алексея Федорченко получил главный приз на IV Ближневосточном Международном фестивале в Абу-Даби как Лучший художественный фильм с формулировкой "за поэтический рассказ об отзвуках давнего культурного наследия в сегодняшних людях и за блестящий киноязык".

Приз под звучным названием "Черная жемчужина" и прилагающиеся к нему $100 тыс. российский режиссер получил из рук американской актрисы Умы Турман.

Ближневосточный Международный фестиваль традиционно проходит в Объединенных Арабских Эмиратах в эти октябрьские дни и собирает в свою конкурсную программу документальные ленты и художественные фильмы посвященных Ближнему Востоку. Фестиваль по праву считается не только самым молодым, но и самым богатым кинофорумом в мире – миллионный призовой фонд, показы и тусовки в самом роскошном отели мира Emirates Palace, голливудские и европейские звезды.

Впрочем победа концептуального фильма российского режиссера говорит, что фестиваль из разряда пафосных становится серьезным.