жюри американского фестиваля кино Sundance

Как сообщает OpenSpace, в состав жюри американского фестиваля кино Sundance вошел российский режиссер Алексей Попогребский. Он будет судить картины в секции международных фильмов.

В жюри с ним будут работать британская актриса Джулия Ормонд и директор общества кинематографов в Нью-Йорке Ричард Пенья.

Что касается американских фильмов, то их будут судить режиссер Джастин Лин, снявший трилогию знаменитых «Форсажей», композитор Клифф Мартинез, актер Энтони Маки, Линн Шелтон, которую в прошлом году была названа одной из самых многообещающих мировых режиссеров, и Эми Винсент, оператор-постановщик.

Кроме того, было объявлено, кто войдет в состав жюри секций короткометражных фильмов и американского документального кино, а также стало известно, что в роли ведущей церемонии выступит американская актриса Паркер Поузи, сыгравшая в таких фильмах, как «Крик3», «Вам письмо» и «Генри Фул».

Начнется фестиваль 19 января и продлится до 29 января в Парк-Сити. В документальной секции покажут фильм режиссера из Дании Бирк Педерсен «Поцелуй Путина», а вне конкурса будет продемонстрирована картина «Елена» режиссера Андрея Звягинцева.