Премьера «Есть ли жизнь на Марсе»

В Еврейском культурном центре празднуют Старый Новый Год! Здесь пройдет премьера спектакля «Есть ли жизнь на Марсе?» театра МОСТ по пьесе В.Войновича «Фиктивный брак» и творческий вечер Владимира Войновича.

Режиссеру-постановщику спектакля Евгению Славутину, который является главным режиссером театра Мост, удается без машины времени вернуть зрителя в то особое время, когда имена Ленин и Сталин были для советского народа святыми, а шпроты и колбаса считались деликатесом. В этом режиссеру помогает песня «Я верю друзья», автором слов которой является Владимир Войнович. Эта песня отражает романтические стремления человека и его веру в то, что советские люди еще покорят бескрайний космос.

На этом фоне и разворачивается интересная история одного мужчины и одной женщины, которые решаются заключить фиктивный брак.

Пьеса была написана в 1982 году для радиослушателей BBC, позже она была переведена на украинский язык и ставилась в театре на Украине. Премьера «Есть ли жизнь на Марсе» 14 января – это волнительное событие и для театра Мост, и для зрителя, потому что постановка по пьесе Войновича «Фиктивный брак» на сцене театра в Москве состоится впервые.

Со времени написания пьесы прошло уже 30 лет, жизнь очень изменилась, нет слепого почитания вождей пролетариата, очередей и дефицита, но человеческая природа и отношения между людьми остаются неизменными. Войнович верит в то, что были, есть и всегда будут люди, для которых порядочность, честность и мораль будет превыше денег.

Роли в спектакле «Есть ли жизнь на Марсе?» исполняют Марианна Лемешко и Алексей Нестеренко.