Николай Цискаридзе

Александр Авдеев, занимающий пост министра культуры России, считает Николая Цискаридзе «выдающимся явлением российской культуры», а про его увольнение из Большого театра он заявил, что это – внутреннее дело театра.

Авдеев сказал, что Николай Цискаридзе не просто талантливый танцовщик, а символ и гордость балетного искусства, и он заслуживает того, чтобы иметь право отстаивать свою позицию.

Александр Авдеев добавил, что спор между артистом и руководством театра – это не политический, а трудовой спор, и решать его нужно в рамках трудового законодательства.

Министр культуры отметил, что признателен Николаю Цискаридзе, что он своими публичными выступлениями помог сохранить систему художественного образования. Он добавил, что ему не хотелось бы, чтобы данные разногласия повлекли за собой такие последствия, как понижение роли Николая Цискаридзе в балете.

Напомним, что в первых числах января руководство Большого театра сообщило Цискаридзе, что снимает его с должности преподавателя. Артист, в свою очередь, заявил, что данное решение со стороны дирекции было вызвано его жесткой критикой о реконструкции Большого театра.

Между тем, Анатолий Иксанов, занимающий пост генерального директора Большого театра, заявил, что в таком решении нет ничего противозаконного, оно было принято исключительно для повышения эффективности работы театра.