Прощание в Гинзбургом

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Московском Доме кино 18 января состоится прощание с известным российским кино- и телережиссером Евгением Гинзбургом.

Как рассказала супруга режиссера Нара Ширалиева, сначала в храме Воскресения Словущего пройдет отпевание, а затем в 12:30 начнется прощание, в этот же день Евгений Гинзбург будет похоронен на Троекуровском кладбище. Напомним, что режиссер скончался 15 января на 67-м году жизни.

Последнее время режиссер тяжело переживал утрату своих друзей, таких, как Людмила Гурченко, Марис Лиепа, Олег Борисов, Александр Абдулов, Николай Лавров, Анатолий Ромашин и другие.

Создатель телемюзиклов, ревью, кинокартин, эстрадных шоу, обладатель престижной премии «Тэфи», в последние годы о российском телевидении он отзывался с резкой критикой. Он говорил, что ему больно быть причастным к тому, что сейчас происходит на ТВ.

Евгений Гинзбург был учеником Михаила Туманишвили, выдающегося грузинского режиссера. Окончил институт в Тбилиси, затем работал в музыкальной редакции Центрального телевидения, где он снял свои знаменитые «Бенефисы». Первый фильм, который он снял, был «Рецепт ее молодости», главную роль в котором сыграла Людмила Гурченко.

Работы Евгения Гинзбурга неоднократно становились обладателями приза телефестиваля в Швейцарии «Серебряная роза».

Евгений Гинзбург является автором многочисленных проектов, среди которых музыкальные фильмы «Бедная крошка» и «Анна».

Евгений Гинзбург неоднократно завоевывал награды и премии на российских и международных кино- и телефестивалей.

Кроме того, Евгений Гинзбург был президентом фестиваля развлекательных фильмов 1992 года. В 2003 году был награжден премией «ТЭФИ» и являлся руководителем направления «Режиссура» в институте МИТРО.