российский фильм шапито-шоу

Как сообщается на сайте Роттердамского фестиваля, который начнется 25 января и продлится до 4 февраля, в одну из основных параллельных программ включили фильм российских режиссеров Марина Потаповой и Сергея Лобана «Шапито-шоу».

Кинофестиваль в Роттердаме – это фестиваль экспериментального кино, а в программу Bright Future включают игровые и документальные дебютные и вторые фильмы. В этот раз число их составило 70, среди них 16 международных и 13 мировых премьер.

В число международных премьер попал и российский фильм «Шапито-шоу», который уже стал обладателем специального приза жюри «Серебряный Георгий» в прошлом году на международном кинофестивале в Москве. Долгое время было неизвестно, выпустят ли в прокат четырехчасовую картину, но в итоге было принято решение показать «Шапито» на российских экранах.

Картина состоит из переплетенных между собой новелл: «Дружба», «Сотрудничество», «Уважение» и, конечно, «Любовь». Герои новелл каждый своим путем оказываются в Крыму, где в каком-то смысле переживают катарсис. В фильме играют такие актеры, как Петр Мамонов и Алексей Подольский, который уже снимался ранее в картине этих же режиссеров «Пыли».

В числе мировых премьер – молодежный триллер украинского режиссера Олега Сенцова «Гамер».

В основном конкурсе фестиваля в Роттердаме будет показан фильм режиссера Василия Сигарева «Жить!».