кинофестиваль берлинаре

Как сообщает «Интерфакс», в официальную программу «Панорама» кинофестиваля Берлинале был приглашен фильм «Конвой» российского режиссера Алексея Мизгирева. Это единственный игровой фильм, представляющий Россию на фестивале.

По словам самого режиссера, организаторы прислали ему официальное письмо с приглашением на фестиваль, который пройдет в Берлине с 9 по 19 февраля 2012 года. Режиссер рассказал, что это фильм о современной жизни в России. Он также отметил, что, к сожалению, другие игровые российские картины на фестиваль не попали.

Продюсер фильма – известный российский режиссер Павел Лунгин. В картине рассказывается про двух мужчин, которые, приехав в Москву, проводят на вокзале столицы сутки.

Главные роли исполнили постоянный актер Мизгирева Олег Васильков, который уже играл в фильме режиссера «Бубен, барабан», и подающий надежды актер Азамат Нигманов. А вот женских ролей мало, всего две, и те эпизодические.

Павел Лунгин отметил, что участие российской картины на фестивале в Берлине – это показатель интереса мирового киносообщества к русскому авторскому кино.

Напомним, что это уже 62-й фестиваль в Берлине, он начнется 9 февраля и продлится до 19 февраля. В основном конкурсе будет представлен фильм американского режиссера Билли Боба «Машина Джейн Менсфилд», продюсером которого является Александр Роднянский.

Мизгирев получил широкую известность после выхода фильма «Бубен, барабан», который завоевал множество международных наград. В частности, он был награжден двумя призами на фестивале в Локарно в 2009 году.

Исполнявшая главную роль в фильме Наталья Негода получила в 2009 приз за лучшую женскую роль.

Кроме того, первый фильм режиссера Мизгирева «Кремень» завоевал множество наград на фестивале «Кинотавр».