американский фестиваль оскар

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 18 января, в среду, американской академией искусств был опубликован окончательный список претендентов на кинопремию «Оскар». В категорию «Лучший фильм на иностранном языке» были отобраны киноленты девяти стран, среди которых Израиль и Иран.

Составленный в алфавитном порядке список претендентов открывают фильм бельгийского режиссера Майкла Роскама «Быкоголовый», канадский фильм «Господин Лажар» режиссера Филипа Фаларде и картина «Суперклассико» датского режиссера Оле Кристиана Медсена.

Замыкают первую «пятерку» немецкая картина «Пина» режиссера Вима Вендерса и фильм режиссера из Ирана Асгара Фархади «Развод Надера и Симин». Последняя в прошлом году завоевала «Золотого медведя» на кинофестивале в Берлине, а в этом была удостоена американской кинопремии «Золотой глобус». Кроме того, она считается фаворитом среди номинантов на «Оскар» в своей категории.

Замыкают перечень номинантов получившая признание на фестивале в Каннах картина из Израиля «Примечания», польская картина «Темнота», фильм из Марокко «Омар убил меня» и «Войны радуги: Седик Бале» (Тайвань).

В данной категории всего выдвигались киноленты из 63 стран. Представлявший Россию фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Цитадель» и картина, представляющая Казахстан, Егора Михалкова-Кончаловского «Возвращение в «А» в список кандидатов не попали.

Напомним, что очередная церемония вручения кинопремии «Оскар» пройдет 26 февраля этого года.