праздник российского кино

Праздник российского кино еще за горами. Отмечают его 27 августа, каждый год.

Не зря фильмы в России любят все, включая режиссеров, продюсеров, операторов, актеров, а больше всего, наверное, зрителей.

Кино стало частью жизни человека с конца 19 века, когда только на экране зарождались первые киноленты беззвучного кинематографа. В отличие от искусства фотографии, «застывшего искусства», кино «движется». В переводе с греческого языка kinema – и есть «движение».

Ненадолго осветим некоторые исторические события. 1895 год ознаменован выдачей патента братьям Люмьер, которые были первыми, кто изобрел технику «синематограф». В начале весны 1895 года Люмьер представили свою премьеру «Выход рабочих с завода Люмьер». Это очень короткая лента, и показана она была лишь близким друзьям. Декабрь этого года увидел картину «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это тот момент, когда публика в ужасе бросилась бежать из зала, думая, что приближающийся поезд движется на них.

Бульвар Капуцинов, Париж – именно здесь прошла премьера зарождающегося искусства. Воспринималось оно как чудо, с возникающими на экране черно-белыми образами. Необычная, но узнаваемая реальность оказалась перед глазами зрителей.

В России первые кинематографические аппараты появились в 1896 году, в апреле, мгновенно произвели фурор и стали одним из главных развлечений высокой публики. И тогда стали строится постоянные кинотеатры, первым стал кинотеатр в Санкт-Петербурге.

Владимир Сашин известен тем, что в 1896 году, после покупки съемочного проекционного аппарата, который назывался «Витаграф», он стал показывать публике свои собственные съемки, короткометражные картины. Работая в Московском театре, Сашин представлял их публики после основных театральных спектаклей.

Российская премьера кино вышла на экраны в 1908 году, 15 октября. Картина «Понизовая вольница» была снята Владимиром Ромашковым, ее сюжет основан на народной песне о Стеньке Разине. Песня называется «Из-за острова на стрежень». Несмотря на значительную краткость (7 минутное представление) – это был большой скачок в развитии российского искусства кино.

Много-много лет спустя, киноискусство претерпело значительные перемены. Немой кинематограф превратился в озвученное кино, черно-белые картины стали цветными. Документальное разрешение на ведение официальной деятельности кинопроизводства было выдано специалистам в 1919 году 27 августа. В этот день вышел декрет о национализации кинодела, подтвержденный Совнаркомом Советской России. В 1988 году, 1 ноября, согласно Указу Верховного Совета СССР был установлен особый праздничный день для российского кино: 27 августа.

40 киностудий работают на территории России, самыми большими являются «Мосфильм», «Ленфильм», «Киностудия им. Горького». Кассовые сборы после показов фильмов насчитывают 30% от советского производителя кинолент. Это очень хороший показатель для Европейского кино. Франция и Россия лидеры среди остальных по сборам отечественного кино.