кинокартина Фауст на фестивале

По сообщению РИА «Новости» фильмы «Фауст» режиссера Александра Сокурова и «Елена» режиссера Андрея Звягинцева включили в программу кинофорума TIFF, который уже в 22-ой раз пройдет в городе Тромсё, что на севере Норвегии.

В фестивале, проходящем в «норвежской Венеции» (именно так называют город Тромсё), участвуют 11 кинокартин из Бельгии, Германии, Китая, Франции, России. В общей сложности за время проведения фестиваля на различных площадках города покажут около ста фильмов разных стран.

Напомним, что фестиваль стартовал 17 января и продлится до 22 января.

Организаторы фестиваля напоминают, что в программе принимают участие только те фильмы, которые только в прошлом году вышли в прокат. Все международное жюри кинофестиваля планирует вручить шесть призов кинолентам программы.

В этом году в центре внимания фестиваля оказался восток, а главной темой стал «Арабский мир», поэтому в конкурсной программе много фильмов египетских и сирийских режиссеров.

Наряду с картинами, участвующими в конкурсной программе, в фестивале участвуют картины «Generation P» режиссера Виктора Гинзбурга, «Я тебя люблю» режиссеров Павла Костомарова и Александра Расторгуева, «Свой среди чужих, чужой среди своих» режиссера Никиты Михалкова, «В субботу» режиссера Александра Миндадзе, документальный фильм об Анне Политковской «Горький вкус свободы» Марианны Голдовской.

Крупнейший кинофестиваль документальных и художественных фильмов в Норвегии TIFF проводится с 1991 года. Как правило, большинство картин связаны с северными европейскими странами. Главный приз кинофестиваля составляет сто тысяч норвежских крон.