актер Сергей Безруков

После выхода фильма «Спасибо, что живой» Сергею Безрукову вновь наложат большой слой грима. На этот раз ему предстоит перевоплотиться в пожилого разведчика, роль которого актер исполняет в новом фильме Ильи Макарова «Охота на крокодилов», съемки которого ведутся в Подмосковье. Картину планируют выпустить в конце этого года.

В начале фильма герой Сергея Безрукова участвует в операции по ликвидации Гитлера, он является одним из тех людей, которым удалось не допустить разгореться третьей мировой войне.

Актер рассказал, что предложение сняться в фильме его подкупило тем, что, во-первых, это исторический материал, а, во-вторых, тем, что ему предстоит сыграть героев в очень молодом, а затем в пожилом возрасте. Поэтому актеру каждый день приходится по несколько часов тратить на грим. Это необходимо, чтобы «состарить» актера до 60-летнего разведчика. Готовясь к роли, актер общался с бывшими разведчиками. Кроме того, в фильме актеру предстоит говорить по-испански.

В основу сюжета нового детектива положены биографии реальной супружеской пары Михаила Филоненко и Анны Камаевой, планировавших ликвидацию Гитлера. Во время Великой Отечественной войны Михаил Филоненко был командиром диверсионного отряда, а Анна Камаева была радисткой. В 1941 году она планировала убийство Гитлера, а в 1944-ом готовила похищение Меркадера, убийцы Троцкого.

После окончания войны супруги стали работать разведчиками. С наступлением Холодной войны они под видом чехословацких эмигрантов были заброшены в Латинскую Америку, где через несколько лет стали успешными бизнесменами и даже завязали дружбу с диктатором Альфредо Стесснером, который приглашал Филоненко поохотиться на крокодилов.

Сценарий к фильму написал Александр Бородянский, кинодраматург, написавший сценарии к таким фильмам, как «Всадник по имени Смерть», «Ворошиловский стрелок», «Звезда», «Цареубийца».