фильм Звягинцева Елена

По сообщению РИА «Новости», главный приз на международном фестивале TIFF, который завершился в субботу в норвежском городе Тромсё, получила кинолента «Елена» режиссера Андрея Звягинцева. Кроме того, победителю достались 100 тысяч крон для организации проката в Норвегии.

В решении жюри говорится, что картина «Елена» - это удивительный фильм. Режиссеру удалось плести в социальную действительность проблемы и личные конфликты. Кроме того, жюри отметило блестящую игру актеров, эффектное использование музыки и неожиданные повороты сюжета и стильную постановки сцен.

Этот престижный кинофестиваль проходил на севере Норвегии уже в 22-ой раз, и на этот раз в нем участвовали 11 кинолент, в числе которых фильмы из Бельгии, Германии, США, Франции, Китая. Россию представляли сразу две работы: картина «Елена» режиссера Звягинцева и фильм Сокурова «Фауст».

Кроме главной награды, «Елена» стала обладательницей еще одного приза – приза международной кинокритики.

По словам директора фестиваля Марты Отте, в этом году на фестивале все фильмы были сильные, но «Елена» была среди лучших. Кроме того, она подчеркнула, что гордится тем, что фестиваль получил право на распространение фильма.

Директор фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, которая присутствовала на закрытии кинофестиваля, сказала, что получить приз одного из важнейших кинофестивалей Европы, это очень престижно. Здесь чувствуется интерес к культуре других стран, а на российские фильмы попасть было просто невозможно.

Призы также достались режиссеру из Швеции Рубену Остлунду, немецкому режиссеру Андреас Дресен и норвежскому режиссеру Лине Йоханнсен.

Всего на различных городских площадках было показано около ста картин из разных стран.