Рождественский фестиваль духовной музыки

В Москве состоялось закрытие Рождественского фестиваля духовной музыки. В нем приняли участие Хор им. Попова и Национальный российский филармонический оркестр. В программе звучали шедевры разных церковных традиций и эпох: от византийских распевов до григорианских хоралов.

Рождественский фестиваль, который возглавили Владимир Спиваков и митрополит Иларион, поставил точку в спорах о том, где должна звучать духовная музыка, в концертном зале или в церкви.

Митрополит Иларион заметил, что интерес публики к духовной музыке очень велик, залы были переполнены, а это означает, что хоровая музыка востребована.

В фестивале принимал участие госпел- хор «Эолианс», приехавший в Россию из Америки, штата Алабама. Коллектив образовался в середине прошлого века, тогда его руководительницей была Ева Дайкс, сегодня возглавляет его Джейсон Марк Фердинанд.

Он сказал, что репертуар у коллектива огромный, и в Москве они представляют всего понемногу, в том числе, конечно, и спиричуэлс, так как их везде ждут.

Весьма торжественным было закрытие фестиваля. На закрытии прозвучали практически неизвестное в России произведение Брамса «Песнь судьбы» и Реквием Керубини. Но главным финальным аккордом стала премьера произведения митрополита Волоколамского Илариона Stabat Mater.

В этом произведении отражена тема страданий Божьей матери о своем сыне, она с молитвой обращается к своему сыну, распятому на Кресте.