театральный деятель Анатолий Смелянский

Русский ученый делится своей страстью с Американским репертуарным театром A.R.T.

Один из российских наиболее выдающихся театральных деятелей, Анатолий Смелянский является основателем и директором Американского репертуарного театра, или Московской театральной школы при университете Гарварда. Смелянский, являясь участником программы по обмену, провел какое-то время на курсах по истории театра и драмы в Университете Гарварда.

Выдающийся человек, узнаваемый по русскому акценту, авторитетная личность, Анатолий проявляет как добродушие, так и серьезность, и ясно дает понять, что борется за то, что любит: искусство театра.

Когда Анатолия Смелянского спросили, почему он так любит это искусство, ответ последовал незамедлительно, он рассмеялся над простотой своего отношения к этому виду деятельности: «Этот вопрос сродни тем, которые хотят узнать, почему же смех так важен. Нет ответа. Мы просто любим смеяться».

В течение последней сессии которая проходила в вестибюле Американского репертуарного театра, Смелянский отметил, что политическая ситуация в России и антиправительственные демонстрации – это национальная «черная» волна драмы.

Две новые постановки Антона Чехова «Чайка», по словам Смолянского, - отражение всеобщего социального отчаяния. Но несмотря на все протесты, Смелянский видит с этом новое направление развития для государства и искусства.

«Россия впервые получила такую перспективу настоящей свободы, настоящей демократии», - отмечает Анатолий.

До начала занятий и после их окончания первокурсники пригласили Смелянского назад в театр и встретили его по-русски радостными, теплыми возгласами.

«Он выдающаяся личность, в нем столько мудрости», - говорит первокурсник института при репертуарном театре Генри Шиконго. «Вся его щедрость, и дух, и сердце … не часто можно увидеть эти качества в людях».

Те качества сделали Смелянского самым эффективным преподавателем. Будучи долгое время компаньоном руководителя Московского театра, Смелянский помогал студентам по программе университета Гарварда развивать свои таланты. Анатолий преподавал историю театра.

Учителя Московской школы тоже посетили Кембридж для того, чтобы преподать свое мастерство и предложить свои техники учения. Программа рассчитана на два года (пять семестров), причем три месяца проживания при Московском институте, где студенты исполняют произведение на одной из трех сцен учебного заведения. Выпускники получают степень магистра от Русской театральной школы.

Находясь в Кембридже, Смелянский предложил глубокий анализ методов преподавания мэтров 20 века: Бертольта Брехта, Горгона Крейга, Михаила Чехова, Хенрика Ибсена и Самуэля Бэккета.

«Моей целью является привить студентам мысль, что мир не ограничен Америкой, точно тем же способом я преподаю в России «мир не ограничен Россией».

Еще одно имя в списке Смелянского – Константин Станиславский – основатель Московской театральной школы, чьи теории и техники определены психологическим подходом к исполнению произведений.

Когда Смелянский преподает историю своим личным методом, студенты получают более полное представление и понимание Станиславского.