балет Лебединое озеро

Как сообщил Анатолий Иксанов, директор ГАБТа, сегодня балет Большого театра отправился в Японию на гастроли. Выступления будут приурочены к 85-летию талантливого российского хореографа Юрия Григоровича, который отметил юбилей в начале января.

Анатолий Иксанов рассказал, что принимающая сторона высказала просьбу включить в афишу только постановки Григоровича, среди них такие балеты, как «Лебединое озеро», «Спартак» и «Раймонда». Естественно, что в турне будет принимать участие сам режиссер, которому японцы собираются устроить чествование. Кроме того, на концертной площадке Бунка Кайкан будет организована выставка, которая будет посвящена этому великому хореографу.

Однако гастроли начнутся не в Токио, а в столице префектуры Миэ, городе Цу. Танцорам уже приходилось ранее там выступать. Как сообщила Катерина Новикова, пресс-атташе ГАБТ, первым спектаклем, который состоится 27 января, станет балет «Лебединое озеро», а на следующий день в другом городе Отцу будет показана «Раймонда». Затем труппа отправится в город Хамамацу.

Главные партии будут исполнены ведущими солистами Большого театра, среди них Екатерина Шипулина, Семен Чудин, Мария Александрова, Михаил Лобухин, Светлана Лунькина и другие. В гастролях примет участие и американский солист Дэвид Холберг. А партию Спартака нынешний солист Михайловского театра Иван Васильев.

Как уточняет Катерина Новикова, именно «Спартак» откроет гастроли в Токио. Кроме того, в столице Японии будут показаны все три спектакля, включенные в программу гастролей.

Кроме того, балеты театра смогут увидеть также жители Насиномии и Нагои, где и завершатся гастроли.

В общей сложности гастроли продлятся три недели и охватят 6 городов. Однако билеты были раскуплены задолго до начала турне. Напомним, что это не первый турне Большого театра, впервые гастроли труппы состоялись в 1957 году.