фестиваль "Открытая сцена"

Московский фестиваль, под названием «Открытая сцена», который начался в декабре прошлого года, продолжит смотр талантов до марта нового 2012 года.

Место проведения: Московский Камерный музыкальный театр имени Покровского Б.А. Начало фестиваля отмечено премьерой оперы, написал которую Ефрем Подгайц. Комическая постановка «Ангел и психотерапевт» осуществлялась под руководством Екатерины Васильевой. Далее последовал спектакль «Дерево павлинов – репетиция балета», а именно 20 декабря. Создавали этот шедевр Михаил Лавровский и Тонино Гуэрра – кинодраматург. Вообще, у этих деятелей искусства давно существовал план соединить в себе разные сценические жанры: балет, кино, драму и все – на театральной сцене. Режиссер-постановщик Леонид Лавросвкий, вторая фамилия Гарсиа, неоднократный участник молодежный театральных фестивалей.

Отметим главную цель фестиваля – претворение в реальность инновационных задумок, настоящих проектов в сфере исполнительского мастерства.

В 2004 году Департамент культуры города Москва выдал постановление об учреждении фестиваля, как сцены для показа профессиональных постановок молодых талантливых режиссеров-постановщиков. Фестиваль ориентирован как на деятелей театральной, так и музыкальной сферы.

Афиша фестиваля в рамках 2011-2012 года включает произведения не только проходящего сезона. Спектакли из репертуара Московских театров, как "Сказка Арденского леса", "Карлсон который живет на крыше", "Абсент", "Золушка" и др.

21 декабря прошла презентация книги "О мастерстве оперного артиста. Ф.И.Шаляпин. К.С.Станиславский. М.А.Чехов". Ее автором является Кузнецова Н.И. Он решил рассмотреть с точки зрения научной позиции технологию создания артистом сценического образа на оперной сцене.

Таким образом, фестиваль продолжает свою деятельность уже на протяжении 10 лет, ищет новые таланты, экспериментирует в музыкальном и театральном направлении. Лучшим из лучших режиссеров Департамент культуры предоставляет грант Правительства Москвы.