режиссер Эмир Кустурица

По сообщению РИА «Новости», принимавшие участие в кинофестивале «Кустендорф», который проходил с 17 по 23 января в Сербии, российские фильмы наград не получили.

Это уже пятый кинофестиваль, организатором которого является сербский режиссер Эмир Кустурица. Этот фестиваль по традиции проходит в этнодеревне Дрвенград, расположенной вблизи границы Боснии и Герцеговины.

Главный приз решением жюри, во главе которого иранская актриса Лейла Хатами, был присужден киноленте испанского режиссера Фернандо Помареса «Деревня Алто Саус», основанная на реальных событиях, и открывающая новый взгляд на преступление, совершенное двадцать лет назад.

Кроме того, призы получили несколько польских и сербских фильмов.

Всего в фестивале принимали участие 20 фильмов. Россию представляли кинолента режиссера, победившего на этом фестивале в прошлом году, Сони Карпуниной «Марина», и фильмы «Загород» режиссеров Евгения Костькина и Яны Скопиной и «Капусторуб» режиссера Вадима Винера.

На кинофестивале присутствовали такие известные люди, как французская актриса Изабель Юппер, американский режиссер Абель Феррара, режиссер из южной Кореи Ким Ки-Дук и режиссеры Люк Дарденн и Жан-Пьер.