фестиваль кино в Роттердаме

Как передает ИТАР-ТАСС, в среду, 25 января в Роттердаме открылся кинофестиваль экспериментального кино, который продлится до 5 февраля.

В основном конкурсе программы среди остальных 15 претендентов будет участвовать российский фильм «Жить» режиссера Василия Сигарева, который рассказывает о том, что происходит с человеком, когда он теряет близких. Главную роль в картине исполнила жена режиссера, актриса театра-студии Олега Табакова Яна Троянова. Она уже играла в предыдущей картине режиссера 2009 года «Волчок». Кроме того, в фильме задействованы такие актеры, как Ольга Лапшина, Алексей Филимонов, Евгений Сытов. Операторскую работу отвечал Алишер Хамидходжаев, который уже получил приз на кинофестивале в Венеции за работу над фильмом «Бумажный солдат» режиссера Алексея Германа-младшего.

По сообщению РИА «Новости», в список кандидатов на «Светлое будущее» (рубрика дебютных и вторых фильмов) были включены фильм режиссеров Марины Потаповой и Сергея Лобана «Шапито-шоу», картина «Стыд» режиссера Стива МакКуина, а также показанный на Каннском фестивале фильм «Охотник» режиссера Бакура Букурадзе.

Основной конкурс кинофестиваля в Роттердаме традиционно посвящен экспериментальному кино, в нем в соответствии с регламентом фестиваля участвуют только картины-дебютантки и вторые картины. Это не обязательно должны быть мировые премьеры, но из 15 кандидатов 8 ранее еще нигде не демонстрировались. В их числе, например, первый в истории роттердамского фестиваля 3 D фильм «Рыба», который был снят в Корее. В фильме рассказывается о профессоре, разыскивающего свою жену, которая сбежала, чтобы овладеть шаманским искусством. Остальные участники – это картины из Сербии, Турции, Бирмы, Польши, Китая, Греции, Бразилии, Таиланда и Японии. Примечательно, что ни одна из картин не снята на международном языке общения – английском.

Состав жюри весьма интернационален. Туда входят израильский режиссер Самюэль Маоз, фильм которого «Ливан» в 2009 году стал победителем Венецианского фестиваля, режиссер из Сингапура Эрик Ку, глава фестиваля документального кино в Дании Тине Фишер, Людмила Цвикова, которая отбирает международные программы и актриса из Бразилии Элена Игнис. Именно они будут выбирать победителей, которым достанутся три «Золотых тигра», а также денежные призы в размере 15 тысяч евро. Имена победителей будут известны уже вечером 3 февраля, а церемония вручения наград состоится 4 февраля.

После вручения призов будет показан фильм австралийского режиссера Даниела Неттхайма «Охотник», главную роль в котором исполнил Уиллем Дефо. Отроет фестиваль детектив бельгийского режиссера Люки Бельво «38 свидетелей», в котором свидетели дают путанные показания о убийстве их соседки.